АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Расчеты за стройматериалы при казначейском сопровождении хотят ускорить

06.05.2022
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в частности, предусматривающий ускорение расчетов за поставленные товары, в том числе строительные материалы, при казначейском сопровождении средств, предоставляемых из бюджетов на основании госконтрактов.
Так, законопроектом, разрешается перечислять оплату за поставленные товары по госконтрактам и договорам сразу на расчетный счет поставщика, без открытия лицевого счета участника казначейского сопровождения в органе Федерального казначейства. При этом поставщикам стройматериалов предлагается перечислять таким образом и авансы по договорам в установленном Правительством порядке.
Помимо этого, документом предлагается увеличить до пяти миллионов рублей размер цены контрактов, определяющий обязательность применения казначейского сопровождения средств. Сейчас он установлен на уровне 600 тысяч рублей. 
Также проектом закона предусмотрена интеграция в бюджетное законодательство полномочий Федерального казначейства по ведению реестра мер государственной (муниципальной) поддержки. Помимо этого, за Федеральным казначейством закрепляется право устанавливать порядок такого реестра, следует из документа. 
Законопроектом предполагается и частично приостановить на этот год действие положения Бюджетного кодекса, согласно которому средства по предоставленные в рамках исполнения гособоронзаказа для обеспечения ФСБ средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом. Согласно пояснительной записке к документу, это делается для соблюдения условий госконтрактов, в которых есть положения о казначейском сопровождения таких средств. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей