АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Парламентская газета. Для строительства в зонах затопления расширили ограничения: соответствующий закон вступил в силу

12.05.2022
Перечень ограничений для использования территорий, подверженных затоплению, уточнили в законодательстве. Предполагающий это федеральный закон вступил в силу.
Благодаря поправкам, внесенным в Водный кодекс, государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие полномочия в области водных отношений, получили право проводить водохозяйственные мероприятия — в том числе, по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.
Установлен перечень таких мероприятий и особенности осуществления инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.
Полномочия по установлению или изменению границ зон затопления, подтопления, не обеспеченных инженерной защитой, предложено возложить на органы исполнительной власти регионов. Участвовать в этой работе должны будут и органы местного самоуправления.
Также закон уточнил перечень ограничений использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению. В таких зонах запретили строительство капитальных объектов, не обеспеченных сооружениями инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.
По информации Правительства Республики Саха (Якутия) из 123 населенных пунктов региона, входящих в зоны затопления, в 96 требуется строительство защитных сооружений, 27 населенных пунктов требуется переносить на незатапливаемую территорию. Однако в связи с малой плотностью населения во многих населенных пунктах капитальное строительство защитных и берегоукрепительных сооружений экономически невыгодно и не отвечает условиям предоставления субсидий из федерального бюджета.
Для развития территорий, попадающих в зону затопления и подтопления, новым законом разрешено строительство капитальных объектов в таких зонах при обеспечении их инженерной защиты с помощью искусственного повышения поверхности земельного участка или устройства свайных фундаментов. Метод инженерной защиты путем искусственного повышения поверхности территорий уже был успешно применен на острове Русский в Приморском крае, ранее отмечали в кабмине.
До конца 2024 года почти 3 млрд рублей из федерального бюджета будут направлены на работы по строительству гидротехнических сооружений для защиты от наводнений в 14 регионах России. Ни одна из запланированных ранее строек, несмотря на сложившиеся экономические условия, не перенесена и не отменена, сообщала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей