АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровский край. Планируется создание дальневосточного автобусного кластера

13.05.2022
Власти Хабаровского края совместно с Volgabus создают дальневосточный автобусный кластер для обновления парка. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.
"У нас сейчас остро стоит вопрос обновления подвижного состава пассажирского транспорта. Поэтому мы создаем производственный комплекс - Дальневосточный автобусный кластер совместно с холдингом "Volgabus". Но места на рынке хватит и белорусским партнерам", - написал Дегтярев, добавив, что МАЗы также могут занять достойное место в автопарках края. По данным регионального правительства, на территории региона зарегистрировано более 7 тыс. единиц пассажирского транспорта. Из них более 1,3 тыс. задействованы на регулярных перевозках пассажиров.
Делегация от Хабаровского края во главе с Дегтяревым в настоящее время находится с рабочим визитом в Белоруссии. Губернатор посетил площадки Минского автомобильного завода, специализирующегося на выпуске свыше 400 моделей, модификаций и комплектаций большегрузной автомобильной, автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Большинство из них могут заменить зарубежные аналоги, которые эксплуатируются на дорогах региона.
На данный момент автотехника МАЗ используется как крупными промышленными предприятиями на производстве, так и при организации благоустройства и пассажирских перевозок в Хабаровске.
Дегтярев уточнил, что минтранс региона и профильный бизнес рассматривают предложения производителей с учетом льготных программ по лизингу, которые предлагает правительство Белоруссии.
"Еще одним направлением в сотрудничестве является создание центра ремонта и обслуживания техники минской марки на базе одного из хабаровских заводов", - написал Дегтярев.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей