АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Палата молодых законодателей предложила помочь регионам с капремонтом памятников культуры

16.05.2022
Необходимо рассмотреть вопрос финансирования капитального ремонта памятников истории и культуры, которые являются жилыми многоквартирными домами, на федеральном уровне, считает председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Сапронов. Он рассказал «Парламентской газете», что члены Палаты направили такое предложение в Минстрой.
По его словам, необходимо помочь регионам с капитальным ремонтом жилых домов, которые имеют статус памятников истории и культуры. Их реконструкцию должны вести по особым правилам, что обходится гораздо дороже капремонта многоквартирных домов, не имеющих особого статуса. «Тех денег, которые собирают с жителей на капремонт их домов, которые являются объектами культурного наследия, не хватает даже на проекты их реконструкции», — пояснил Сапронов.
Поэтому, по его мнению, нужно рассмотреть возможность поддержать субъекты РФ, где есть такие объекты, на федеральном уровне, например, с помощью госпрограмм.
По словам Сапронова, в Минстрое прорабатывают предложение палаты.
Напомним, что в этом году Палате молодых законодателей исполнилось 10 лет. К круглой дате будет приурочен Форум молодых законодателей, который проведут в стенах Совета Федерации 17-19 мая. Планируется участие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, рассказал первый зампред Комитета по социальной политике Александр Варфоломеев.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей