АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Решение по определению агрессии у бездомных животных будет принимать комиссия, в которую могут войти представители муниципалитетов

17.05.2022
Понятие немотивированной агрессивности животного и порядок ее определения у бездомных собак утвержден службой ветеринарии Иркутской области. Для разработки документа в ведомстве была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники МВД, ГУФСИН, а также преподаватели школ и вузов. Также помощь оказали специалисты-кинологи и представители зоозащитного сообщества. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.
–Порядком предусматривается, что основным методом определения такой агрессивности у животного является принцип наблюдения в процессе содержания животного без владельца в приюте, - отметил руководитель региональной службы ветеринарии Сергей Шевченко. - Специалист (кинолог) оценивает реакцию собаки, которую она проявляет по отношению к человеку. Также предполагается проведение тестирования для животных, которые в процессе наблюдения показали признаки настороженного поведения по отношению к человеку.
Решение о наличии агрессии у животного будет приниматься комиссией, в состав которой входят представители приюта, специалисты-кинологи и ветеринары. В нее также могут войти представители муниципального образования, являющегося заказчиком исполнения услуг по отлову бродячих собак.
Порядок определения немотивированной агрессивности у животных действовать на территории региона до принятия подобного правового акта на федеральном уровне.

Источник: Официальный сайт газеты «Комсомольская правда»


Возврат к списку новостей