АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Москва. В столице тестируют умный экосветофор

18.05.2022
Центр организации дорожного движения начал тестировать в столице первый умный экосветофор. Об этом сообщает департамент транспорта Москвы.
Новинка с помощью специальных датчиков определяет качество воздуха около пешеходного перехода. Если есть превышение вредных выбросов, например, в этом месте образовалась автомобильная пробка, светофор сам включает чаще фазы для пешеходов, чтобы они не дышали вредными выхлопными газами.
Благодаря светофору, пешеходы меньше стоят на переходе и быстрее переходят дорогу. При этом водители не страдают: умный светофор адаптируется под каждую ситуацию и не создает помех.
Как сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов, развитие городской транспортной системы - одна из главных причин снижения вредных выбросов.
"Запуск электробусов, замена парка подвижного состава, ограничение на въезд грузовиков сделали воздух в Москве чище. Мы будем и дальше запускать новые проекты, и начинаем тестирование экосветофоров. Это еще один шаг в сторону чистого города", - сказал он Максим Ликсутов.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей