АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Депутаты получат еще больше удостоверений и значков

18.05.2022
Под конец седьмого созыва депутаты Барнаульской гордумы внесли поправки в нормативные документы, регулирующие "обращение" своих удостоверений и нагрудных знаков. Для этого даже приняли отдельное Положение. Документ опубликован на сайте мэрии города.
До принятия нового Положения статьи про удостоверение и значок были в регламенте БГД. Теперь их вынесли в полноценный документ, пояснил "Толку" зампред Думы Сергей Струченко.
И существенно расширили. В Положении прописано, что такое удостоверение (настоящее, с регистрационным номером) и два значка (большой и малый) депутата БГД, что выдаются они на срок полномочий и не подлежат передаче другому лицу.
Депутат обязан их держать в сохранности. После прекращения срока полномочий запрещено носить значок и пользоваться удостоверением. Однако возвращать их в Думу не придется, можно оставить себе на память.
Основных новшеств два. Первое – депутаты, которые получили в БГД должности и работают за зарплату (то есть на освобожденной основе), будут иметь сразу два удостоверения. Одно будет как у всех – там указано, что данный человек является депутатом БГД. Во втором будет должность, которую он замещает. Это может быть председатель Думы и его зам, глава комитета и его зам.
Второе новшество – еще один нагрудный значок. До 2017 года депутаты имели по одному значку. В седьмом созыве их выдали уже два. Но только эту норму закрепили в Положении. Кстати, средства на их изготовление выделяют из бюджета города, предусмотренного на обеспечение деятельности БГД.
Сергей Струченко рассказал, что значок он носит исправно, а вот удостоверение ему требуется редко. Этот документ позволяет проходить в органы власти. Но в большинстве случаев, участие в мероприятиях сопровождается предварительным формированием списков присутствующих. Так что удостоверение служит лишь как способ подтвердить личность.

Источник: Сетевое издание «ТОЛК»


Возврат к списку новостей