АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровск. Побратимские связи с Могилёвом будут укрепляться

18.05.2022
О некогда забытых планах по побратимству Хабаровска и Могилёва вновь вспомнили чиновники. Идея прорабатывалась при Сергее Кравчуке в конце 2018 года и в текущих реалиях обрела вторую жизнь.
- Речь идет о соглашении о развитии сотрудничества в различных областях между Могилёвом и Хабаровском. Его планируется подписать в этом году. Делегация из Белоруссии, кстати, ожидается на День города, 28 мая, - рассказала Татьяна Иванова, начальник управления международных связей Хабаровска.
Стоит отметить, что речь идет не про картошку или МАЗы. Могилёв должен стать точкой притяжения туристов. Также он интересен с точки зрения промышленности. Его предприятие «Могилёвхимволокно» - это крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей.
- Могилёв – третий по количеству жителей, после Минска и Гомеля, город Белоруссии. Население составляет чуть больше 380 тысяч человек. Он расположен на берегу Днепра и является крупным историческим и культурным центром. В городе развит промышленный комплекс. Доминирующими отраслями являются химическая и легкая промышленность, машиностроение и металлообработка, - пояснили в мэрии.
Напомним, пока власти еще придумывают способы взаимодействия. Среди таковых не только покупка автотехники, но и создание регионального центра ремонта и сервисного обслуживания БелАЗов на территории края, и даже строительство молочных ферм по белорусским проектам. А их автобусы закупает даже культурная столица России - Санкт-Петербург. Также хабаровчане в соцсетях вспомнили, что в Белоруссии шьют неплохую одежду.

Источник: сайт https://www.dvnovosti.ru/


Возврат к списку новостей