АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ТАСС. Специалисты территориального планирования должны быть в муниципалитетах

23.05.2022
Директор Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская пояснила, что тема обучения кадров комплексному планированию в сельской местности сейчас особенно актуальна, поскольку их не хватает
Специалисты по территориальному планированию должны появиться на уровне муниципалитетов в российских регионах, особенно на сельских территориях, считает генеральный директор Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская.
"На уровне муниципалитетов, особенно сельских, специалистов по развитию территорий на сегодняшний день нет", - сказала Плявинская в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного значению аспектов Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года в развитии субъектов РФ.
Она пояснила, что тема обучения кадров комплексному планированию в сельской местности сейчас особенно актуальна, поскольку их не хватает. Кроме того, по ее словам, на данный момент население на сельских территориях не вовлечено в процесс проектирования, что значительно осложняет работу региональных ведомств.
"В большинстве случаев у нас развитие территорий происходит по ведомственному принципу, когда реконструируем и ремонтируем те или иные объекты без учета перспектив развития территории, без оценки потенциала развития и каких-то новых точек роста", - привела пример Плявинская.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей