АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Законопроект о смягчении ответственности для бизнеса за ряд нарушений принят в I чтении

15.06.2022
Административную ответственность для предпринимателей за некоторые правонарушения предлагают смягчить. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
Как пояснил замглавы Минюста Андрей Логинов, предложенные нормы призваны стимулировать предпринимателей к добровольному устранению допущенных нарушений.
В частности, документ предусматривает распространение правила о замене штрафа на предупреждение за первое правонарушение на все административные правонарушения, выявленные во время инспекции. Если совершивший нарушение предотвратит его последствия или добровольно возместит причиненный ущерб, ему назначат минимальный штраф. В случае оплаты взыскания, назначенного во время инспекции, в течение 20 дней, на него предложено делать 50-процентную скидку.
Кроме того, нормы законопроекта запрещают рассматривать дело об административном правонарушении, возбужденное по результатам инспекции, самим же проверяющим лицом.
«Мы много говорили о том, что необходимо, особенно в современных реалиях, снижать административную нагрузку на бизнес, особенно малый и средний бизнес. Этот законопроект делает колоссальный шаг навстречу решению этой задачи», — отметил член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей