АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровский край. В регионе внедряют новый инвестиционный стандарт, который будет действовать на местном уровне

16.06.2022
Хабаровский край в 2021 году присоединился к федеральной программе по быстрому запуску инвестиционных проектов. Для этого в регионе внедряют стандарт, который будет действовать на местном уровне. В него входят инвестиционные декларации, комитет, карта и свод правил, агентство развития. Сейчас в крае создают новые цифровые сервисы для оценки инвестпроектов.
В марте был создан комитет, который занимается разрешением разногласий между инвестором, государственными органами и организациями в досудебном порядке. В мае утверждена инвестиционная декларация края, как стандарт представления целей и приоритетов инвесторов, которая гарантирует стабильность их работы. Теперь АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ), выполняющее функции агентства развития, создало еще один сервис.
- Новый сервис «Предложить проект» позволяет получить независимую оценку проекта. Он создан на основе телеграм-бота. Идею рассматривают эксперты, оценивая ее целесообразность и эффективность. В их числе предприниматели, отраслевые органы исполнительной власти края, научные организации, специалисты АПИРИ. Если проект признан целесообразным, он размещается на инвест-портале в качестве бизнес-идеи. Также проекту предлагаются меры господдержки, оказывается помощь в поиске соинвестора, - сказал Андрей Дымченко, руководитель АНО АПИРИ.
Ранее АПИРИ был также введен в работу электронный сервис «Решить проблему инвестора за 10 дней», который помогает сотрудничеству инвестора с органами исполнительной власти, местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями через электронную систему. Сегодня через эту платформу отработано 12 обращений от бизнесменов.
Следующим этапом внедрения стандарта станет модернизация инвестиционной карты и формирование свода инвестиционных правил. Их планируется ввести в работу до конца августа.

Источник: Официальный сайт газеты «Комсомольская правда»


Возврат к списку новостей