АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минвостокразвития РФ. Воплощение мастер-планов реновации городов Дальнего Востока начнется в 2022 году

21.06.2022
Работа по воплощению мастер-планов по программе реновации городов Дальнего Востока начнется в текущем году, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Президент России Владимир Путин в выступлении на пленарном заседании ПМЭФ поручил кабмину предусмотреть специальные лимиты на обновление городов ДФО в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и модернизации ЖКХ, а также других программ развития.
"Города Дальнего Востока - фасад нашей страны для всей Азии, отношения с которой стабильно развиваются. Мы будем вместе с каждым городом находить самые важные для его жителей векторы развития и будем обеспечивать ресурсами их модернизацию. Первые мастер-планы представим уже на ВЭФ, работу по их воплощению в жизнь начнем уже в этом году", - цитирует пресс-служба Минвостокразвития Чекункова.
Просьбу рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев озвучил президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Глава государства поддержал идею, позже было озвучено, что власти уже определили перечень городов и поселков, в которых планируется проводить реновацию. По поручению президента необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тынды и Северобайкальска. Изначально речь шла о 22 городах.
Позже Минвостокразвития предложило включить в программу центры экономического роста - Большой Камень, Корсаков и Советскую Гавань. Реализация программы "Дальневосточный квартал" началась в 2021 году. Она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей