АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Санкт-Петербург. В метро будут штрафовать за проезд без одежды, гадания и другие нарушения

30.06.2022
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло закон, предусматривающий введение штрафов за игру на музыкальных инструментах и несанкционированный администрацией метрополитена сбор пожертвований в вагонах метро, а также за проезд в метрополитене в обнаженном виде. Кроме того, ответственность вводится за проезд в метро на самокатах и скейтах, передает корреспондент ТАСС.
"Проход и нахождение на территории Петербургского метрополитена без обуви и (или) без одежды, в пачкающей, зловонной одежде, провоз зловонной ручной клади и (или) ручной клади, загрязняющей станции, вагоны, объекты инфраструктуры или вещи пассажиров; нахождение на территории Петербургского метрополитена с едой и напитками в открытой упаковке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей", - говорится в утвержденном законопроекте.
Принятый закон определяет суммы штрафов за конкретные правонарушения. Кроме санкций за проезд в обнаженном виде и в "зловонной одежде", закон устанавливает штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей за перемещение по объектам метрополитена на лыжах, мотоциклах, велосипедах, скейтах, роликах и самокатах.
Штраф за несанкционированную администрацией метрополитена игру на музыкальных инструментах или другие неразрешенные культурные, спортивные и политические мероприятия составит от 1 до 3 тыс. рублей. Также штрафом в размере от 1 до 5 тыс. рублей грозит неразрешенный администрацией сбор пожертвований в вагонах метро, равно как и размещение объявлений о купле-продаже и гадание.
Кроме того, закон вводит штрафы от 4 до 5 тыс. рублей за "попрошайничество на территории Петербургского метрополитена". Разведение костров и использование пиротехнических устройств в метро теперь также повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей.
Настоящий закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей