АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровск. Мэр Сергей Кравчук: концессионные соглашения — это новое и крайне важное направление строительства социальных учреждений

21.07.2022
Мэр Хабаровска принял участие в выездном расширенном заседании правительства Хабаровского края в городе Вяземский. Выездные совещания в районах региона проходят ежемесячно под руководством губернатора Михаила Дегтярева.
«Обсудили два очень важных вопроса: продовольственную безопасность региона и строительство социальных учреждений. По инициативе губернатора у нас в городе будет строиться много крупных объектов. Уже ведется возведение школы в микрорайоне Строитель. Почти решен вопрос по учреждению на улице Демьяна Бедного. В планах - закладка образовательных заведений в районе Ореховой сопки и улицы Панфиловцев. Также глава региона инициирует строительство нового здания Художественного музея. Впервые ознакомили с планами по созданию нового международного центра по улучшению здоровья для всех жителей края», — сказал Сергей Кравчук.
На заседании затронули тему создания межвузовского кампуса. Его планируется построить к 2025 году. Помимо этого, есть планы по возведению центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, применение механизма концессии имеет ряд преимуществ. Это и снижение расходов краевого бюджета, и решение социальных задач за счет средств частных партнеров при условии сохранения имущества в краевой собственности.
Большое внимание участники встречи уделили продовольственной безопасности региона. Михаил Дегтярев напомнил, что тема развития сельского хозяйства и пищевой промышленности отнесена к приоритетным направлениям развития края.
В регионе по инициативе губернатора в рамках флагманского направления «Край инноваций и новых возможностей» министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан и реализуется опорный проект «Мелиорация и кластер АПК». Его реализация позволит дополнительно вовлечь в сельхозоборот не менее на 30 тысяч гектаров угодий.
В целом, что касается ввода неиспользуемых земель в оборот (в том числе, увеличения посевных площадей), основное место среди мер государственной поддержки занимает субсидирование фактически понесенных затрат на проведение мелиоративных работ.
«С момента внедрения данной меры сельхозтоваропроизводители смогли вовлечь в оборот около 7 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Это хороший показатель. В наших интересах – развивать это направление и в дальнейшем, увеличивая посевные площади. В текущих экономических условиях мы должны динамичнее двигаться в направлении обеспечения продовольственной безопасности региона. Задача создания современных мелиоративных комплексов выходит на первый план», — отметил Михаил Дегтярев.

Источник: сайт https://khv27.ru/


Возврат к списку новостей