АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Порядок строительства приоритетных социальных объектов и пограничных пунктов пропуска будет упрощен

02.08.2022
Детсады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие социальные учреждения вошли в перечень объектов инфраструктуры, строительство или реконструкцию которых можно вести по упрощённым процедурам. Распоряжение о расширении такого перечня подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о соцобъектах, создание или обновление которых предусмотрено стратегией пространственного развития, национальными проектами, а также целевыми федеральными, ведомственными, региональными и иными программами.
Теперь земельные участки для строительства можно получить по упрощённой схеме. Кроме того, быстрее будет проходить экспертиза проектов и разработка документов по планировке территории. Такое решение позволит сократить общее время строительства. В зависимости от проекта оно может составить от нескольких месяцев до года.
«Будем и дальше принимать решения, которые помогают людям и их семьям получать необходимое обслуживание и заботу и дают возможность бизнесу снизить издержки, а отраслям – лучше адаптироваться к внешним санкциям», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 28 июля. 
Кроме социальных объектов в расширенный перечень инфраструктуры вошли пункты пропуска через государственную границу. Их ускоренное строительство позволит обеспечить ввоз в страну необходимых товаров в достаточных объёмах.
Подписанное распоряжение необходимо для реализации поправок в Градостроительный кодекс и ряд федеральных законов. Изменения в законодательство были приняты в начале мая 2022 года.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Возврат к списку новостей