АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минцифры РФ. Министерство предложило запустить систему мониторинга состояния государственных информсистем

11.08.2022
Минцифры предложило разработать автоматическую систему мониторинга государственных информационных систем (ГИС), которые ведомства используют для предоставления госуслуг в электронной форме. Соответствующий документ опубликован на портале проектов.
Как говорится в пояснительной записке, система будет фиксировать сбои и нарушения в работе ГИС, которые могут повлечь нарушение сроков и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также Минцифры предложило отслеживать техническое состояние и функционирование социально значимых информационных ресурсов.
Кроме того, ведомство предлагает в срок до 1 июня 2023 года закрепить за операторами ГИС необходимость непрерывного автоматизированного контроля и предоставления в автоматическом режиме сведений о техническом состоянии государственных информсистем в федеральную государственную информационную систему "Федеральный ситуационный центр электронного правительства". Порядок предоставления данных должно определить Минцифры.
"Изменения, предлагаемые проектом постановления, направлены на решение проблемы отсутствия у оператора инфраструктуры взаимодействия технологической возможности определить причины недоступности заказа и/или получения результата оказания государственных услуг или возможности исполнения государственной функции участником информационного взаимодействия в случае возникновения аварии или инцидента в работе изолированных от инфраструктуры взаимодействия модулей информационных систем", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Предлагаемые изменения позволят операторам информационных систем оперативно реагировать на инциденты и аварии, возникающие при их работе, и своевременно устранять негативные последствия таких инцидентов и аварий, считают авторы документа. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей