АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

СФО. Локальный стиль: как сибирские дизайнеры преобразят зимние скверы

11.08.2022
Дизайнеры из Томска, Новосибирска, Кемерово и Иркутска создадут новый стиль ландшафтной архитектуры «Сибирский сад». Зачем он региону и как повлияет на зимнюю красоту парков и скверов в Сибири — собрали главное из интервью доцента кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства ТГУ Ларисы Куровской агентству «РИА Томск».
Несколько лет Лариса Куровская, наблюдая за тем, как скверы и парки теряют свой вид с приходом зимы, вынашивала идею «сибирского стиля». Единомышленников доцент кафедры лесного хозяйства нашла лишь в июле этого года на новосибирском фестивале ландшафтного дизайна «Все — в сад!».
Вместе сибирские ландшафтники разработают правила создания садов в сибирских условиях и определят базовый ассортимент растений. Такая задача, как отмечает Куровская, считается «архисложной» и требует времени.
«Как появились французский, английский, японский, исламский и другие стили в ландшафтной архитектуре? На их формирование влияли географическое расположение, история, климат, экономика, экология и общественное устройство. Много лет ландшафтники думают о русском стиле, но он пока не определен. Но ландшафтное сообщество уже точно доросло, чтобы перестать копировать зарубежное. У многих обывателей и даже профессиональных ландшафтных дизайнеров сибирский сад ассоциируется только с лесом, то есть с чем-то обычным и неинтересным. Поэтому все увлекаются зарубежными стилями, которые, к сожалению, не органичны для наших реалий. Наша задача – определить основную идею и арсенал инструментов, с помощью которых можно создать аутентичный сибирский сад», — рассказала Куровская агентству.
Отличительными признаками сибирского ландшафтного дизайна станут зимняя декоративность и функциональность сада. В Томске уже есть примеры такого озеленения — например, в Академгородке, университетской роще и в театральном сквере.
«Возьмем, к примеру, Академгородок. Зимой его украшают фигурная стриженая изгородь из ели сибирской, кедровая аллея, есть живые изгороди из боярышника с оранжевыми декоративными плодами. Транспортное кольцо украшают красные шары дерена сибирского. Там есть арка из сибирской яблони, что зимой очень красиво», — объяснила Куровская.
На новосибирском фестивале ландшафтники только познакомились с идеей. На второй встрече, запланированной на осень этого года, специалисты намерены «отметить то самое красивое, что есть у сибирской природы, чтобы демонстрировать это в искусственных посадках», и после масштабной аналитической и творческой работы выработать общее видение стиля.

Источник: сайт https://babr24.com


Возврат к списку новостей