АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Краевой арбитражный суд поддержал запрет на использование муниципальным САТП антигололедного реагента «ХКНМ»

19.09.2022
Арбитражный суд Красноярского края отказал муниципальному «Специализированному автотранспортному предприятию» (САТП) в признании недействительным предписания регионального управления Роспотребнадзора, запретившего использовать в Красноярске антигололедного реагента «ХКНМ».
Представить САТП в суде указывал, что применение этого реагента предусмотрено муниципальным контрактом по содержанию улично-дорожной сети Красноярска в 2022 году, а само средство соответствует требованиям России, его безопасность подтверждена экспертными заключениями, а опасность не доказана Роспотребнадзором. «Представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие безопасность противогололедного реагента «ХКНМ», не свидетельствуют о возможности его применения вопреки требованиям пункта 33 СанПиН 2.1.3684-21, являющегося обязательным к применению»,– сделал выводы суд.
Как сообщалось, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю выдало САТП предписание о немедленном прекращении использования реагента «ХКНМ» после жалобы местного жителя. Проведенная проверка установила, что предприятие использует реагент «ХКНМ», якобы не прошедший надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством.

Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей