АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДОМ.РФ. Виталий Мутко хочет законодательно закрепить понятие мастер-плана городов в России

19.09.2022
Присвоение понятию мастер-плана официального, законодательного статуса поможет значительно ускорить строителям современных российских городов процесс оформления необходимых для этого документов, уверен генеральный директор корпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко. Об этом он накануне рассказал в интервью ИА PrimaMedia.
"Законодательно понятие мастер-плана пока не закреплено. Сейчас есть генплан, ПЗЗ, граднормативы и так далее. Мы считаем, пришла пора придать ему (понятию мастер-плана — прим. ред.) официальный статус. Как минимум, опыт мастер-планирования должен быть учтен при реализации идеи единого документа градостроительного развития, который предложил внедрить строительный блок правительства на Госсовете по стройке," — уверен глава ДОМ.РФ.
Он также отметил, что на сегодняшний день отсутствие такого статуса у мастер-плана тормозит развитие комфортной среды в городах страны.
"Пока мы вынуждены с регионами тратить по полтора-два года после разработки мастер-плана на внесения изменений в действующие официальные документы терпланирования и градзонирования. Теряем ценное время", — отметил чиновник.

Источник: ИА PrimaMedia


Возврат к списку новостей