АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Качество условий осуществления образовательной деятельности в городских школах – на хорошем уровне

21.09.2022
К такому заключению пришли члены Общественного совета, действующего при Городском управлении образования Администрации города Абакана. В основе этого вывода – результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, проведённого ООО «Электронный ресурсный центр» города Смоленска по заказу Общественного совета ГУО.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности школами и детскими садами проводится в целях предоставления участникам образовательных отношений информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.
Эта оценочная процедура проводится Общественными советами не чаще, чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации. Критерии оценки тоже определены законом: открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций, а также доступность услуг для инвалидов.
По решению Общественного совета в 2022 году независимая оценка проведена в отношении 22 школ Абакана. В течение трёх месяцев шла процедура независимой оценки школ организацией-оператором ООО «Электронный ресурсный центр». За это время осуществлена экспертиза доступности и открытости информации о каждой образовательной организации: проанализированы информационные стенды в школах, официальные сайты школ на предмет размещения информации в сети «Интернет» в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами. В ходе экспертизы обеспечена обратная связь с детьми, родителями, которые имели возможность оставить свой отзыв о работе школ и созданных в них условиях. В ходе оценочных процедур 9714 горожан выразили свое мнение об абаканских образовательных учреждениях: о комфортности, доброжелательности сотрудников, создании доступной среды для маломобильных граждан и т.д., приняв участие в опросе. И эта информация также была учтена при оценке качества условий осуществления образовательной деятельности.
По мнению родителей, выступивших в роли респондентов, учебные помещения имеют достаточную освещённость, в отопительный период соблюдается температурный режим, есть санитарные зоны, в коридорах оборудованы фонтанчики с питьевой водой. Доступная среда обеспечивается наличием пандусов, кнопок вызова, окрашиванием в яркий цвет маршрутов следования детей с ограниченными возможностями здоровья. Доброжелательность, внимание, вежливость входят в обязанности не только педагогов школы. Этикет по отношению к человеку, вошедшему в учреждение, должны соблюдать охранники, технический персонал, медицинский работник и работники школьной столовой.

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей