АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Наказание для чиновников за искажение экологической информации хотят ужесточить

21.09.2022
Наказания, предусмотренные за сокрытие и фальсификацию экологической информации, в том числе о вредных выбросах в воздух, планируют ужесточить. Такой законопроект решили разработать в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. 
В некоторых городах, участвующих в проекте «Чистый воздух», ситуация с атмосферой не улучшается, а ухудшается, несмотря на то, что усилия предпринимаются — меняют транспорт на более экологичный, рекультивируют свалки, сказал председатель комитета Дмитрий Кобылкин. Например, в Челябинске ликвидировали свалку, дававшую 20 процентов выбросов, но состояние воздуха тоже ухудшилось.
«Все упрется в заводы. <…> Надо разобраться, они не хотят заниматься (снижением выбросов. — Прим. ред.) и готовы платить штрафы, или им надо помочь это сделать. Может быть, длинные кредиты, может быть, льготные зеленые облигации», — сказал депутат.
Первый зампред комитета Владимир Бурматов отметил, что не только предприятия, но и должностные лица скрывают экологическую информацию. «У нас региональные чиновники искажают или скрывают эту информацию», — сказал он.
Депутат предложил вместе с Минприроды, Минюстом и Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству уточнить статью Кодекса об административных правонарушениях «Сокрытие или искажение экологической информации». 
«В действующей редакции она предполагает для должностных лиц штраф тысячи рублей. А мы понимаем, что эти чиновники, которые врут гражданам, дезинформируют нас с вами, СМИ, не то что вторую, первую зарплату получают на предприятиях-загрязнителях, у их собственников и бенефициаров», — сказал Бурматов.
Дмитрий Кобылкин согласился, что надо разработать законодательную инициативу об ужесточении наказаний для должностных лиц, которые занимаются фальсификацией экологической информации.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей