АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДФО. Участвующее проектирование делает Дальний Восток комфортнее

30.11.2022
Современные общественные пространства для досуга людей всех возрастов, что делает жизнь людей на Дальнем Востоке комфортной и какова роль самих дальневосточников во всем этом обсудили на форуме ProДФО (12+) в Благовещенске. 
Дальневосточники любят проводить свой отпуск в западной части страны: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и в других городах. Возвращаясь домой, у многих закрадывается мысль о переезде. Некоторые из них реализуют свои желания. Что их тянет на запад России? Помимо широко известных называемых ими причин: возможности для реализации, более теплый климат, высокий уровень высшего образования и прочих, есть ещё одна — негде погулять с детьми, приятно и интересно провести время в своем городе. 
Так, в Хабаровске застройщик ПИК построил интерактивную площадку для детей и взрослых на площади Блюхера, маленький кусочек города сразу превратился в место притяжения, дети и их родители со всех районов даже в холодное время приезжают сюда провести досуг. Такая популярность "кусочка московской цивилизации" говорит о том, что подобных общественных пространств в городе очень не хватает. То же самое можно сказать о любом регионе ДФО. Каждое новое общественное место досуга горожан, созданное по современному проекту, вызывает неподдельный восторг, а не является обыденностью. 
Тем не менее, Дальний Восток развивается и в этом направлении. Благодаря новой федеральной программе "1000 дворов", инициированной полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневым, придомовые общественные пространства значительно преобразились. Однако, при всех усилиях государства, без участия самих жителей пространство мечты вряд ли получится. Как это происходит в реальности, обсудили на сессии "Диалог власти и населения: роль жителей в создании комфортных городских пространств". 
Об успешном опыте реализации программы "1000 дворов" в городе Благовещенске рассказала руководитель Ситуационного центра по вопросам городской среды Амурской области Ирина Казакова: "Жители дворов участвовали на всех этапах программы — выбирали дворовые территории, функциональное наполнение, цветовой акцент. Потребности по наполнению дворов у жителей разные. Важно отметить, что жители могут обращаться для внесения изменений не только на начальных этапах программы, но и на этапах стройки". По её словам, на этапе строительства по просьбам жителей было изменено 54 проекта — лучше, чем житель двора, территорию не знает никто. Успешные кейсы реализации программы "1000 дворов" масштабируются на весь Дальний Восток. 
Столица Дальнего Востока, прекрасный город у моря Владивосток за последние годы также начал обзаводиться современными общественными пространствами, парками, смотровыми площадками.
Заместитель директора Дирекции общественных пространств Владивостока Лилия Гиззятова рассказала, как они взаимодействуют с горожанами по созданию новых объектов, разрабатывают концепции общественных пространств, наполняют их и обслуживают. По её словам, люди до сих пор не всегда готовы воспринимать новую среду и договариваться между собой. 
"Первым блоком мы всегда проводим общественные онлайн опросы. Как правило они включают в себя сбор информации не только о том, что хотят видеть в новом пространстве пользователи, но и чем пользоваться и сколько денег готовы на это тратить", — поделилась Лилия Гиззятова. 
Гражданская активность с годами растет: если в 2020 году желающих участвовать в опросе было около 50-100 человек, то сейчас это минимум 500-700 человек плюс работа с обращениями граждан. "Мы спрашиваем жителей не как нам создать общественное пространство, а как сделать так, чтобы им прежде всего было комфортно в нём", — отметила спикер. 
Напомним, что форум ProДФО прошел 6 октября 2022 года в Благовещенске (Амурская область). Главная тема форума — "Пространство для жизни в ДФО: как сделать городскую среду комфортной?". В форуме принял участие и губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов, который родился в Благовещенске и является дальневосточником в четвертом поколении. Человек, который душой и сердцем болеет за место, где родился и живёт. Это было видно и по облику чистого, ухоженного города, что отметили многие приезжие участники форума. Повсюду парки, общественные пространства с качелями, где места хватит всем. Губернатор категорически против граффити и надписей на стенах зданий. По его мнению, там, где начали сорить и рисовать, активно будут делать это и другие. В чистом месте люди будут соблюдать порядок. Ведь жить в уютном, чистом пространстве всегда комфортно и приятно. 

Источник: Информационное агентство Primamedia


Возврат к списку новостей