АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

МЧС РФ. В России разрешили делать хамамы и инфракрасные сауны в новых жилых домах

01.12.2022
Новые изменения в строительных сводах правил, внесенные МЧС России, вступили в силу в РФ. Одно из нововведений касается хамамов и инфракрасных саун, которые можно будет размещать в новых жилых домах. Это разрешил свод правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекты защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
"В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные дома - прим. ТАСС) не допускается размещать помещения <…> бани и сауны (кроме парильных типа хамам и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах)", - говорится в документе.
Этот же свод правил пересмотрел запрет на размещение в жилых домах мебельных магазинов. Теперь в них не должно быть складов, но могут быть выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели. Отдельно свод регламентирует размещение кладовок жильцов. Они по-прежнему должны размещаться только на первом, цокольном и подвальном нежилых этажах. Их площадь не должна быть более 10 кв. метров, они должны отделяться от коридоров противопожарными перегородками.
Еще одни изменения, вступающие в силу, касаются заведений общепита. Они регламентируются сводом "Система противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекты защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
"Оборудование для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т. п.) следует размещать, как правило, за пределами здания у наружных стен, выполненных (включая свесы кровли) из материалов группы горючести не ниже Г1 (слабогорючие) или облицованных указанными материалами на расстоянии не менее трех метров от оборудования", - говорится в документе. Внутри зданий оборудование для готовки на открытом огне должно быть только на кухне и отделено противопожарными перегородками. Пол, стены и потолки должны быть сооружены также из огнеупорных материалов. Дым должен удаляться вытяжкой с зонтом из негорючих материалов.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей