АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о требованиях к обращениям граждан к власти через паблики

02.12.2022
Законопроект, расширяющий возможности для граждан обращаться в органы государственной власти, в частности, через официальные страницы таких органов в социальных сетях, например, «Одноклассники» и «ВКонтакте», внесли в Госдуму парламентарии от ЛДПР во главе с депутатом Леонидом Слуцким.
Законопроектом устанавливаются требования к обращениям гражданам через социальные сети. Так, согласно документу, гражданин в своем обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, а также излагает суть предложения, заявления или жалобы.
Также гражданам предоставляется право указывать в обращении необходимость направления ответа на обращение не только ответным сообщением в соответствующей социальной сети, но и посредством электронной почты и (или) почтового адреса.
Предусматривается обязанность государственных органов и органов местного самоуправления направлять ответы на обращения или уведомления о переадресации обращения с помощью ответных сообщений в соответствующих социальных сетях.
Президент России Владимир Путин подписал закон о государственных пабликах: органы власти будут обязаны создавать страницы в соцсетях. Правительство России определило соцсети, где органы власти будут обязаны вести официальные аккаунты. Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Принятым законом устанавливается, что официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с порталом «Госуслуги» в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются правительством РФ. Таким образом, опросы, публичные слушания могут проводиться и в соцсетях.
Сейчас аудитория таких пабликов составляет более 45 млн пользователей в российских соцсетях.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей