АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Российская газета. Во дворах и парках России появятся умные детские площадки

02.12.2022
В ближайший год в российских городах начнут устанавливать умные детские площадки. Об этом сообщила куратор инициатив "Научно-популярный туризм" и "Научные детские площадки" Дарья Бессуднова в рамках II Конгресса молодых ученых. С 1 по 3 декабря он проходит на федеральной территории "Сириус".
- Через игру мы хотим увлечь детей наукой и ее базовыми законами, - объяснила Дарья. - Кроме обучения, это еще и развлечение. Например, объединив определенные элементы, ребята услышат классическую музыку. В общем, это максимально интерактивный формат взаимодействия ребенка на игровой площадке. Умная детская площадка представлена в холле Парка науки и искусства. Кроме горки, здесь девять модульных экспонатов, которые показывают, как работают электричество, свет, звук. Также ребята могут почувствовать себя диджеями. Главное - уметь читать.
"Крутите ручку, чтобы заиграла музыка, - гласит надпись на одном из модулей. - Партии разных инструментов в мелодии сочетаются - их можно микшировать между собой, двигая фишки влево (отключить) и вправо (включить). Это позволяет слушать отдельные партии или разные их сочетания".
- Мы занимаемся детскими площадками уже 12 лет, и в 2020 году, когда был карантин и время подумать, решили сделать "музей под открытым небом". Чтобы дети не только гуляли, но и обучались в игровой форме, - отметила специалист отдела маркетинга компании-производителя Ольга Киеня.
Организаторы, которые уже работают с 17 российскими производителями, планируют поставить такие детские площадки вместо старых по всей стране. До конца 2023 года они появятся во дворах и парках десяти городов. Правда, в каких именно, пока не сообщается. Стоимость одной умной детской площадки - от трех до десяти миллионов рублей.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей