АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. В регионах России выступили за распределение налога на профессиональный доход между муниципалитетами

02.12.2022
Налог на профессиональный доход самозанятых должен распределяться между муниципалитетами, для этого в приложении для регистрации нужно указывать код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), что позволит быстро распределять средства между территориями. Такое мнение высказали представители регионов России в ходе обсуждения эксперимента по утверждению специального налогового режима для самозанятых в Совфеде.
"Налог на профессиональный доход необходимо распределять и среди муниципалитетов. Это послужит дополнительным стимулом местному самоуправлению в работе по популяризации, рекламе этого бизнеса, выявлению нелегальной деятельности и самое главное - по повышению финансовой грамотности населения", - сказал глава Андреапольского муниципального округа Тверской области Николай Баранник.
С свою очередь, министр финансов Калужской области Валентина Авдеева предложила дать возможность самозанятым отдельно указывать в приложении код своего муниципалитета по ОКТМО. "В целях усиления заинтересованности муниципальных образований, чтобы как можно больше самозанятых на своих территориях воспользовались данным налоговым режимом, мы поддерживаем предложение о том, чтобы все-таки сделать приложение отдельное, пункт такой, чтобы ОКТМО муниципального образования указывался", - пояснила Авдеева. По ее мнению, это позволит сразу распределять полученные налоги по муниципальным образованиям.
Однако, по словам заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка, в некоторых ситуациях невозможно однозначно указать код ОКТМО. "Если человек будет ОКТМО указывать, то как охарактеризовать, на какой территории он осуществляет, допустим, транспортную услугу, если он внутри региона занимается перевозками. Это к одному муниципалитету уже не привяжешь", - подчеркнул Куцевляк.
Специальный налог на профессиональный доход (НПД) действует с 2019 года. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. Изначально он заработал в Москве, Республике Татарстан, а также в Московской и Калужской областях. С октября 2020 года этот механизм применяется во всех регионах России. Режим будет действовать десять лет. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей