АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Долю оклада работников муниципальных учреждений хотят установить на уровне не ниже 70% от зарплаты

05.12.2022
Доля выплат по окладам для работников государственных и муниципальных учреждений должна быть установлена на уровне не ниже 70 процентов от всей суммы их зарплат. Такой законопроект внесен группой депутатов фракции «Справедливая Россия — За Правду» внесен на рассмотрение в Госдуму.
В число авторов инициативы вошли, в частности, глава партии Сергей Миронов, председатель Комитета палаты по делам национальностей Геннадий Семигин и первый зампред Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов. Изменения планируется внести в статью 144 Трудового кодекса.
Помимо базовых должностных окладов, предложение касается также базовых ставок зарплаты по профессиональным квалификационным группам в структуре зарплаты.
Согласно пояснительной записке, законопроект поспособствует достижению целей, установленных ранее указами Президента и постановлениями Правительства, в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, которые связаны со сближением среднего размера оплаты труда бюджетников с размерами зарплат во внебюджетном секторе экономики. Согласно документу, на текущий момент соответствующие задачи не были выполнены.
«Практика применения новых условий оплаты труда показала, что в полной мере решить задачу стимулирования работников с учетом результатов их труда удалось не для всех учреждений. В ряде учреждений стимулирующие выплаты выполняют роль гарантированной части заработка, которая не увязана с результатами труда. Основной причиной этого является невысокий процент базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки в структуре заработной платы работники», — утверждается в записке.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей