АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пермь. Специалисты местного университета разработали установку прессования снега для удобства уборки

08.12.2022
Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали установку для формирования блоков из снега, которая позволит более эффективно грузить его в кузов и вывозить сравнительно большие объемы за один рейс самосвала. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Сегодня коммунальщики либо концентрируют снег на обочинах дорог, либо вывозят его на специальные полигоны. Авторы работы предложили новый подход к его обработке перед складированием или погрузкой.
"Изобретение представляет собой подогреваемую опалубку с возможностью прессования. После формирования снегоблока нужно выключить нагрев и разобрать установку, затем блок замерзает. Далее все операции повторяются на новом месте. Когда накапливается достаточное количество снегоблоков, их поднимают с помощью кран-борта", - говорится в сообщении.
Созданные блоки можно грузить в кузов или возводить из них снегозадерживающие стены высотой до трех метров, пояснили в вузе. Более высокая плотность снега в таких брикетах позволяет водителям самосвалов вывозить сравнительно большие его объемы.
"В отличие от аналогов, разработка исследователей ПНИПУ проста в использовании и мобильна, а также отличается невысокой стоимостью", - уточнили в вузе.
Результаты работы опубликованы в журнале "Вестник ПНИПУ. Прикладная экология. Урбанистика".

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей