АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. В качестве старост предложили выдвигать граждан, имеющих недвижимость на селе

09.12.2022
Поправки, расширяющие круг лиц, которые могут быть старостами, разработала депутат Госдумы, координатор направления «Развитие села» Надежда Школкина («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM.
«Считаю целесообразным предусмотреть в законе норму, согласно которой староста сельского населённого пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населённый пункт, по представлению схода граждан сельского населённого пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населённого пункта и обладающих активным избирательным правом либо имеющих в собственности жилое помещение в данном населённом пункте», — сказала Школкина.
Она обратила внимание на то, что сейчас старостами могут быть граждане, проживающие на территории сельского населённого пункта и обладающие активным избирательным правом.
«Однако практика показывает, что активными старостами могут являться граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в сельском населённом пункте, но имеющие в собственности жилое помещение, расположенное в данном населённом пункте», — сказала депутат.
По словам Школкиной, в Тульской области (этот регион она представляет в Госдуме — ред.) по состоянию на 1 ноября 2022 года осуществляют деятельность 1069 сельских старост, из них у 850 сельских старост к марту 2023 года заканчивается срок полномочий, при этом около трети из числа действующих сельских старост, имея в собственности жилое помещение, не имеют регистрации по месту жительства на территории населённого пункта, в котором они избраны, следовательно, согласно действующему законодательству, они не могут участвовать в кампании по выдвижению своих кандидатур на новый срок в качестве старост.
«Вместе с тем, это люди, как правило, заслужившие авторитет, уважение и доверие местных жителей, внесшие вклад в развитие той или иной территории и активно взаимодействующие с органами местного самоуправления по решению вопросов локального характера и развития вверенных им территорий. Убеждена, что предлагаемые мной изменения найдет поддержку в Госдуме», — сказала Школкина.
Ранее на рассмотрении Госдумы депутат Павел Крашенинников («Единая Россия») и сенатор Андрей Клишас внесли законопроект, упрощающий декларирование доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей