АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Москва. Разработано «Велоруководство» – дорожная карта по развитию новой транспортной мобильности в муниципалитетах

25.01.2023
В создании руководства приняли участие специалисты из семи организаций:
  • Центра организации дорожного движения Правительства Москвы
  • Центра развития городской среды «Наш город»
  • Ассоциации операторов микромобильности
  • Студии транспортного проектирования STEP
  • Бюро транспортного планирования OTS Lab
  • Института городского развития «Полис»
  • Проекта Велогород.Онлайн
Руководство разработано для использования представителями органов государственной и муниципальной власти. Также издание будет полезно проектным и другим заинтересованным организациям, занимающимся вопросами дорожной инфраструктуры и принимающим решения в сфере развития велодвижения в России.
В книге собраны инструменты и справочные материалы, необходимые для комплексного планирования и обустройства велоинфраструктуры в масштабах муниципального образования (городского или сельского поселения). Включены рекомендации по организации сотрудничества как между ответственными и затрагиваемыми ведомствами, так и с компаниями, занятыми или предоставляющими услуги в сфере микромобильности. Помимо этого, описаны методы привлечения населения к соучаствующему проектированию, которое является ценным инструментом для определения потребностей локальных велосообществ и пользователей СИМ.
Представленные материалы охватывают все ключевые аспекты создания качественной и безопасной велоинфраструктуры. Они основаны на результатах исследований, передовых решениях, применяемых в зарубежной и отечественной практике, а также практическом опыте авторов.
Внутри руководства можно найти ответы на вопросы о том, как повышать безопасность дорожного движения, как средства индивидуальной мобильности (СИМ) помогают развивать экономику города и в каких случаях велосипед или электросамокат удобнее чем личный автомобиль. К СИМам также относятся моноколеса, сигвеи, гироскутеры и электроскейтборды.
Предполагается, что «Велоруководство» станет дорожной картой для муниципалитетов, которые с настороженностью относятся к новой мобильности и не знают, с какой стороны подступиться к решению этой задачи. По ссылке можно сделать предзаказ на печатную версию книги или скачать электронную.

Источник: Сетевое издание «Сахалин и Курилы» 


Возврат к списку новостей