АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Альфастрахование. Опубликован рейтинг аварийности городского общественного транспорта

25.01.2023
Лидерами по количеству аварий с участием общественного транспорта за прошлый год стали Москва, Новосибирск и Ставрополь. Во всяком случае, так посчитали эксперты "АльфаСтрахование". В рамках исследования анализировались страховые случаи, заявленные в компанию по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Так называемый, ОСГОП.
ОСГОП отличается от ОСАГО некоторыми серьезными факторами. Во-первых, это ответственность именно перед пассажирами. Упал пассажир, получил травму - возмещение получит по этой страховке. Если водитель автобуса наехал на пешехода, пешеход получит возмещение по ОСАГО. Стоит также учесть, что по ОСАГО возмещение вреда здоровью в пределах 500 тысяч рублей, а по ОСГОП - в пределах 2 миллионов.
Итак, согласно исследованию страховой компании в тройку городов, в которых чаще всего происходят аварии на дорогах с участием общественного транспорта заняли по итогам прошлого года - Москва (37,5%), Новосибирск (13,2%) и Ставрополь (7,6%). На четвертом месте - Казань (6,9%). Пятое место разделили сразу два субъекта - Санкт-Петербург и Южно-Сахалинск (по 4,9% соответственно).
Также в десятку лидеров вошли Воронеж (4,2%), Саратов (4,2%), Оренбург (3,5%) и Пенза (2,8%).
Наиболее распространены у пострадавших пассажиров ушибы - как правило, они фиксируют синяки и ссадины мягких тканей. Далее идут сотрясения и переломы. Реже встречаются тяжелые травмы со сложными переломами, например, костей бедра. В основном вред здоровью наступает при резких торможениях автобуса, когда водитель хочет избежать ДТП. Если столкновение все же происходит, тяжесть травм возрастает пропорционально серьезности аварии.
Чаще всего в ДТП с пострадавшими пассажирами попадают городские и междугородние автобусы. Так, например, в Москве и Твери выплаты по ДТП с городскими автобусами в 2022 г. составили 7,3 миллиона рублей. В Ставрополе выплаты по авариям с междугородними автобусами в этот же период превысили 9 миллионов рублей.
- Пассажиры общественного транспорта имеют право на страховые выплаты, если причинен вред их жизни и здоровью. Суммы выплат за травмы фиксированы и зависят от вида и степени тяжести, а фактом страхования является наличие билета на конкретный вид транспорта. Страхование ответственности перевозчика, - говорит руководитель управления страховых выплат по транспортным и морским рискам компании Екатерина Тарабуева.
Напомним, в России с 2013 года действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП), согласно которому все пострадавшие на транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу. Чтобы быть застрахованным, пассажиру достаточно купить и сохранить билет на проезд. В случае ДТП каждый потерпевший получает фиксированную сумму за конкретную травму. При этом размеры выплат зависят от вида увечий и степени их тяжести.
Инфографика аварийности общественного транспорта.jpeg

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей