АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ВНИИ ГОЧС. Утвержден национальный стандарт по обеспечению единого обмена в системах оповещения всех уровней

24.03.2023
Впервые в Российской Федерации утверждён национальный стандарт «Гражданская оборона. Технические средства оповещения населения. Протоколы информационного обмена. Общие требования». Он вступит в силу 1 июня 2023 года.
Учёные ВНИИ ГОЧС осуществляют научно-методическое сопровождение мероприятий по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения на территории Российской Федерации. Анализ показывает, что при создании систем оповещения используются технические средства различных производителей.
Отсутствие национальных стандартов по технологии и правилам разработки, создания и использования протоколов информационного обмена этих технических средств привело к тому, что некоторые производители начали вносить изменения в программное обеспечение комплексов или в протоколы информационного обмена. Существующие различия в применяемых производителями протоколах информационного обмена и их несовместимость стали причиной проблем при создании (реконструкции) систем оповещения населения.
В связи с этим разработан национальный стандарт, который, как полагают учёные, должен изменить создавшуюся ситуацию.
Национальный стандарт предназначен для применения в разрабатываемых и модернизируемых технических средствах оповещения, что даст возможность обеспечить единый информационный обмен в системах оповещения населения всех уровней. Предполагается, что он будет использоваться на территории Российской Федерации органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, предприятиями и учреждениями, которые заказывают, создают, совершенствуют и используют системы оповещения населения.

Источник: сайт https://www.vniigochs.ru/


Возврат к списку новостей