АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Кабмин профинансирует реализацию инициатив по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах

27.03.2023
В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на эти цели, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 
Средства получат муниципалитеты, победившие на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который будет проводиться отдельно для регионов ДФО. Всего в 2023 году состоится два таких конкурса. Один из них должен пройти до 1 мая 2023 года. По его итогам определится 32 победителя, проекты которых будут реализованы в 2023–2024 годах. Второй конкурс пройдёт не позднее 1 ноября. Он должен выявить ещё 50 проектов-победителей с реализацией в 2024–2025 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.
Конкурсы пройдут по особым правилам. Так, например, к участию в них допустят города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогут участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек.
Подписанное постановление необходимо для исполнения поручений Президента России, которые он дал по итогам Восточного экономического форума, прошедшего осенью 2022 года.


Возврат к списку новостей