АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Многоквартирные дома предложили не оставлять без управления по истечении лицензий управляющих компаний

27.03.2023
Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается сделать непрерывным управление многоквартирными домами при прекращении лицензии из-за истечения срока. Документ опубликован в электронной базе палаты.
Согласно действующему законодательству, 1 июня этого года истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, если они были выданы до 1 июня 2018 года. В связи с этим в марте проводятся проверки по продлению срока действия лицензий управляющих компаний. Предполагается, что некоторым из них лицензии не продлят, из-за чего могут возникнуть сложности с дальнейшим управлением домами.
При этом в Жилищном кодексе содержатся некоторые нормы, направленные на непрерывность управления многоквартирными домами. В частности, прописан особый порядок остановки управления из-за исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий региона. Определены обязанности лицензиата и органов местного самоуправления. Однако действие этих положений не распространяется на ситуации, когда срок лицензии истек.
Законопроектом предлагается прописать в Жилищном кодексе прекращение действия лицензии по истечении срока, что должно сделать непрерывным управление многоквартирными домами и устранить правовую неопределенность.



Возврат к списку новостей