АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Журнал «Эксперт». Города нуждаются в экологичной «цифре»

27.03.2023
Создание ПО для оцифровки городов — одна из самых многообещающих ниш глобального IT-рынка. По оценкам доклада Всемирного экономического форума, ее капитализация в 2022 году составила 7,7 млрд долларов, а к 2026 году достигнет 48,2 млрд долларов. Предполагаемый рост этого сегмента связывают с новыми возможностями, которые предоставляет «цифра» городам: контроль многочисленных параметров, прямо и косвенно влияющих на качество жизни, и управление ими в реальном времени. Один из самых крупных и амбициозных проектов в этой сфере — создание цифровой платформы «Низкоуглеродный город» — реализует НОЦ «Енисейская Сибирь», созданный на базе Сибирского федерального университета. О разработке «Эксперту» рассказал директор проектного офиса НОЦ Сергей Верховец.

— Что представляет собой платформа, которую вы создаете?
— Это цифровая модель городской среды, в которую включены различные тематические слои, в том числе ЖКХ, транспорт и транспортные артерии, гидрогеологические, метеорологические обстоятельства, промышленные и «зеленые» объекты и так далее. В нашем конкретном проекте это цифровая пространственная модель Красноярска, которая консолидирует данные о городе, прямо или косвенно отражающие вопросы выбросов парниковых газов, а также городских экосистем, поглощающих такие газы. На данном этапе проводится анализ потребностей для разных сегментов рынка (G2B, B2B, G2C, B2C, C2C) — для каждого будут разработаны определенные решения. Самое сложное в задаче — найти возможности для получения большого количества данных и их оперативной актуализации.

— В этот бурно развивающийся рынок стремятся войти и IT-гиганты, и стартапы. Насколько готов НОЦ к такой конкуренции, каковы ваши преимущества?
— Первым преимуществом является именно ниша декарбонизации городского хозяйства, так как, несмотря на интенсивное развитие рынка цифровых двойников, практически нет продуктов, направленных на экологизацию, а тем более на адаптацию к изменениям климата. Второй наш плюс в том, что НОЦ объединяет ведущие университеты и научные организации Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, ряда столичных учреждений, таких как ЛЭТИ, МИСИС, Институт географии РАН, а также представителей органов власти и крупного бизнеса, в том числе Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. Очень много профессионалов сплотилось вокруг этой грандиозной задачи, включая IT-сообщество Красноярска и многочисленные студенческие объединения вузов, входящих в НОЦ.

— Почему именно тема декарбонизации стала основной при создании платформы?
— Потому что это очень актуально, даже несмотря на то что на сегодня геополитика вышла на первый план. Последствия изменения климата существенно влияют на города, инфраструктурные объекты и условия, в которых ведется экономическая деятельность. В частности, усиление влияния Сибирского антициклона привело к существенному снижению продуваемости Красноярска. Кроме того, для зимнего периода у нас характерны атмосферные инверсии, из-за которых охлажденные слои воздуха перемещаются вниз и скапливаются под слоями теплого воздуха, что, в свою очередь, способствует уменьшению рассеивания загрязняющих веществ и увеличению их концентрации в приземном слое атмосферы. В таких условиях даже при уменьшении количества выбросов состояние воздуха будет ухудшаться. К сожалению, действовавшая ранее методика расчета концентраций вредных выбросов не учитывала всех этих условий. Сегодня у нас есть возможность это исправить.

— Каким образом внедрение платформы позволит уменьшить негативное воздействие предприятий на окружающую среду?
— Повышение прозрачности сбора данных позволит разрабатывать и применять эффективные инструменты для улучшения экологической ситуации. Порядка 40 процентов выбросов — это здания и сооружения, включая инженерные системы. Например, присвоение реальных классов энергоэффективности жилым домам даст возможность вносить коррективы в управление домом, использовать точечно инструменты энергосервиса и «белых» сертификатов, проводить энергоэффективные капитальные ремонты. Если говорить о показателях, то наша работа предполагает снижение объемов выбросов, в том числе в рамках нацпроекта «Экология», федерального проекта «Чистый воздух» в Красноярске и Норильске. Мы также намерены добиться снижения энергопотерь в ЖКХ Красноярска на 20 процентов к 2025‒2026 году.

— Кто и как будет пользоваться этим ПО?
— Платформа может использоваться в качестве информационной площадки для горожан, для создания обратной связи по экологическим вопросам. Она также будет полезна малому и среднему бизнесу в части предоставления геоаналитики и оценки экосистемных услуг. Для муниципалитетов она откроет возможность оптимизации социальной и транспортной инфраструктуры, анализа коммунальных аварий, вопросов озеленения и организации общественных пространств. С точки зрения управления платформа может быть интегрирована с ГИС ОГД (госсистема обеспечения градостроительной деятельности), которая не предоставляет инструментов аналитики. При этом инструменты и решения, основанные на единой платформе, могут быть легко масштабируемы на другие территории РФ.



Возврат к списку новостей