АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. В Кузбассе в рамках пилотного проекта городские автобусы оснащают «тревожными кнопками»

24.05.2023
Вневедомственная охрана Росгвардии проводит пилотный проект по охране общественного транспорта на городских маршрутах Кузбасса. В настоящий момент кнопки тревожной сигнализации установлены на 27 автобусах городских маршрутов Кемерова, Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого с целью обеспечения безопасности пассажиров и сохранности их имущества в различных экстренных ситуациях.
Пилотный проект проводится на муниципальном транспорте, оснащенном российской автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАС», которая позволяет интегрироваться с техническими средствами Росгвардии без дополнительных затрат. С помощью этой системы можно в режиме реального времени осуществлять контроль за перемещением общественного транспорта на электронной карте местности, что позволяет оперативно направлять экипажи Росгвардии на место происшествия для пресечения правонарушений и преступлений на городских маршрутах.
Проект по охране общественного транспорта является важным шагом в обеспечении безопасности и комфорта граждан Кузбасса. В настоящее время мы проводим испытание системы, чтобы убедиться в ее надежности и функциональности. По завершению мы планируем расширить применение системы на другие транспортные средства, чтобы обеспечить безопасность еще большему числу пассажиров, - отметил начальник отдела организации внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности управления вневедомственной охраны Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Шубин.
Росгвардия уже успешно применяет кнопки тревожной сигнализации, демонстрируя высокую эффективность, на более чем 100 кузбасских бригадах скорой медицинской помощи. С начала текущего года экипажи Росгвардии среагировали на 43 вызова, что позволило оперативно предотвратить противоправные посягательства в отношении медицинского персонала.



Возврат к списку новостей