АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Ситуацию с охраной труда в регионе проконтролируют на муниципальном уровне

29.05.2023
На заседании сессии в первом чтении принят законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов края отдельными государственными полномочиями в области охраны труда по государственному управлению охраной труда».
Выступая с основным докладом, и. о. министра экономики и регионального развития Анна Гарнец отметила очень тревожную тенденцию: в Красноярском крае ежегодно фиксируется порядка 170 несчастных случаев на производстве, иногда для пострадавших все заканчивается летальным исходом. При этом в систему охраны труда не очень активно (и уж точно не системно) вовлечены органы местного самоуправления.
Сегодня предлагается в 15 муниципальных образованиях закрепить за местной властью ряд полномочий в сфере охраны труда. В перечень попали территории, где в последние годы было больше всего случаев производственного травматизма.
При обсуждении председатель Комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов рассказал о ситуации, когда работник одного из сельхозпредприятий поскользнулся на лестнице, упал и получил легкое сотрясение мозга, а в результате «у этого предприятия отзывают все субсидии».
Достаточно эмоционально выступил депутат Борис Мельниченко: «Говорим об охра­не труда, а труда, особенно в сельской местности, становится все меньше. Исчезают личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства, предприятия. Труд­-то мы не охраняем, поэтому предлагаю изменить формулировку «охрана труда» на «охрану здоровья и техники безопасности на производстве и в предпринимательстве», она больше подходит».
Как отметил председатель Комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, по поводу законопроекта получено согласование из всех 15 муниципалитетов. «Это будет не какой­-то дополнительный контроль. В Красноярске, например, он осуществляется с 2021 года, но не финансировался за счет средств краевого бюджета», - отметил Илья Зайцев.
Реализация законопроекта потребует более 16,1 миллиона рублей из краевого бюджета.



Возврат к списку новостей