АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Презентован рейтинг индекса интеллекта российских городов

28.07.2023
Рейтинг индекса интеллекта российских городов презентовали на четвертом международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город" в Уфе. Лидерами в своих номинациях стали Москва, Сочи, Реутов и Ялта, передает корреспондент ТАСС с церемонии награждения победителей.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что в этом году есть победители в разных номинациях из одного региона. По его словам, это свидетельствует о распространении технологий умного города из центров субъектов.
"Зачастую в одном регионе могут быть несколько городов, которые получили призы. Мы видели Белгородскую и Нижегородскую области, Пермский край, это явный признак того, что внутри региона происходит обмен лучшими практиками и тиражирование. Это не какой-то локальный случай, когда только столица региона цифровая", - рассказал Михайлик.
Таким образом, по итогам 2022 года в категории "Крупнейшие города" лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа и Красноярск. Среди "Крупных городов" отмечены Сочи, Тюмень, Смоленск, Белгород и Калининград. В категории "Большие города" - Реутов, Домодедово, Уссурийск, Бердск, Артемовский городской округ, "Административные центры" - Ялта, Горно-Алтайск, Елабуга, Ивантеевка и Лысьва. При этом, по данным Минстроя РФ, среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных, что на 4,5% выше, чем в 2021 году.
Также в этом году впервые сформирован индекс с IQ регионов. Здесь за наибольшую активность награждены Московская, Челябинская, Ростовская, Мурманская и Воронежская области, Пермский и Ставропольский края, город Севастополь, Республики Татарстан и Башкортостан.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей