АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сургутский район. Муниципалитет – в числе победителей Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

02.10.2023
Сургутский район вновь стал победителем на всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Об этом журналистам рассказала Валентина Хомутовская, исполняющий обязанности начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив.
-Третий год подряд мы являемся призерами всероссийского конкурса. В прошлом году у нас было второе место, в позапрошлом году – первое место, в этом году – второе место в номинации «Лучший молодежный проект». Для нас эта победа очень значима с учетом того, что было направлено 992 заявки из 55 субъектов РФ и нам удалось пройти во второй этап, где приняли участие уже 88 проектов. Отбор экспертами был произведен. И 2-е место – это большая победа, как для нас, так и для молодежи, а именно для инициаторов проекта. Сам проект "Молодежный центр в каждое село" – это фишка района. Их в городских и сельских поселениях уже семь, в этом году откроют восьмой молодежный центр. Победу одержал реализованный проект по открытию молодежных центров в Лямина и Сытомино, где в том году в декабре мы их открыли и презентовали вместе с губернатором Югры. Стоимость проекта 22 млн рублей, где 10 млн были выделены из округа, а 12 млн - из бюджета Сургутского района, - пояснила Валентина Хомутовская. 
Администрация Сургутского района является активным участником как регионального конкурса по инициативному бюджетированию, так и федерального. По словам Валентины Хомутовской, такой результат свидетельствует о том, что проектная грамотность населения повышается и все больше появляется инициативных жителей, которые заинтересованы в развитии территории.
Победителей конкурса ждут на вручение наград в Москве 5 октября 2023 года. 
В сравнении с 2021 годом от молодежи Сургутского района была направлена всего одна заявка на окружной этап конкурсного бюджетирования. В этом году направлено уже 4 заявки и все 4 одержали победу в регионе и будут реализованы. Большой прирост и в количестве, и в качестве написания проектов по результатам конкурса очевиден.
-Мы по-прежнему развиваем малые территории. От молодых людей было заявлено 4 проекта. Первый проект «Осторожно – горячо». Это - реализация медиа-кухни на территории с.п. Русскинская, где молодежь будет учиться готовить блюда коренных народов Севера. Второй проект: «Нетипичная дача». Ребята будут благоустраивать территорию своего молодежного центра. У них появится большая Арт- площадка, где они смогут творить и еще один проект: молодежный центр в Угуте. В рамках оснащения центра поддержка будет оказана. Там появятся гончарная и полиграфическая студии. Ребята смогут развивать лазертаг и пейнтбол. И проект «В отрыв», спортивный забег, получит дополнительное оборудование для проведения еще более мощных экстремальных этапов, - добавила Валентина Хомутовская.



Возврат к списку новостей