АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Целевое обучение для муниципальной службы станет доступнее: соответствующий законопроект принят в первом чтении

25.01.2024
Пройти целевое обучение для поступления на муниципальную службу смогут больше студентов. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
Согласно предложенным нормам, право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении получат граждане, владеющие государственным языком РФ, получающие профессиональное образование соответствующего уровня впервые и не имеющие обязательств по ученическому или иному договору, влекущему возникновение трудовых отношений после окончания обучения.
Инициатива позволит предоставлять гражданам право участия в конкурсе на заключение договора о целевом обучении при отборе кадров для муниципальной службы путем издания отдельного закона региона, отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
В настоящее время проходить целевое обучение на муниципальную службу могут только студенты, обучающиеся на бюджетной основе.
«Законопроект позволит распространить обучение на студентов, обучающихся на платной основе. Получив образование, они будут трудоустроены на муниципальную службу, в том числе и в тех населенных пунктах, в которых наблюдается нехватка служащих», — сказала Бессараб.
Также, по словам депутата, предлагаемые поправки в закон о муниципальной службе позволят субъектам самостоятельно решать вопросы целевого набора будущих муниципальных служащих, формируя высококвалифицированный кадровый состав.



Возврат к списку новостей