АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Определены особенности контроля выбросов в проекте «Чистый воздух»

25.01.2024
Системы автоматического контроля вредных выбросов на предприятиях в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" будут функционировать в особом режиме. Соответствующее постановление правительства подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным (есть в распоряжении "РГ").
Автоматический контроль вводится на квотируемых предприятиях, которые относятся объектам I и II категорий по уровню воздействия на окружающую среду. Системы будут отслеживать выбросы определенных Роспотребнадзором наиболее опасных веществ. На крупных промышленных предприятиях вне территорий эксперимента автоматический контроль устанавливается на объектах I категории по уровню воздействия на окружающую среду. До 2029 года такие системы планируется внедрить на шести тысячах крупных предприятиях.
Эксперимент по квотированию выбросов - это часть федерального проекта "Чистый воздух". Он стартовал в 2019 году в 12 городах России. С 1 сентября 2023 года по поручению президента в проект вовлекли еще 29 городов. До конца 2030 года городам-участникам предстоит вдвое снизить выбросы опасных загрязняющих веществ по сравнению с показателями 2020 года. В федеральном бюджете на реализацию проекта "Чистый воздух" на ближайшие три года предусмотрено 17,5 миллиардов рублей.



Возврат к списку новостей