АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Канада. Ученые не нашли связи между увеличением финансирования полиции и снижением уровня преступности

29.01.2024
Увеличение финансирования работы полиции необязательно ведет к снижению уровня преступности. Такой вывод сделали канадские ученые в исследовании, для которого проанализировали соответствующие показатели в 20 крупнейших городах Канады. Исследование опубликовано в журнале Canadian Public Policy.
Авторы исследования, среди которых ученые Университета Торонто, Йоркского университета (Торонто), специалисты в области медицины, социологии и криминалистики, сравнили суммы, ежегодно выделявшиеся муниципалитетами на охрану правопорядка в период с 2010 по 2020 год, с официальными данными о количестве и тяжести совершенных за каждый год преступлений в соответствующих городах.
Анализ показал, что 16 из 20 муниципалитетов в указанный период регулярно повышали финансирование полиции. Однако лишь в двух из этих городов — Эдмонтоне и Саскатуне — наблюдалось статистически значимое падение уровня преступности. В то же время в Миссиссоге, Брэмптоне, Квебеке, Гатино и Виннипеге при увеличении финансирования наблюдался рост уровня преступности. А во всех остальных городах, вошедших в исследование, не наблюдалось изменений уровня преступности ни в одну, ни в другую сторону. При этом во многих случаях расходы на полицию являются одной из самых крупных статей в бюджете муниципалитетов, иногда эта доля доходит до 26%.
Как отмечают авторы исследования, объемы финансирования полиции в разных городах расходятся кардинально. Например, в Ванкувере в год выделяется сумма из расчета $370 на одного жителя города, а в Квебеке — $150. По мнению авторов исследования, его выводы важны для принятия решений муниципалитетами о финансировании полиции, тем более что этот вопрос всегда оказывается одним из самых острых в обсуждении годового бюджета городов.



Возврат к списку новостей