АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Законопроект о новом порядке расчета дотационности муниципальных бюджетов принят в первом чтении

02.02.2024
Госдума приняла в I чтении законопроект, который предлагает определять уровень дотационности местных бюджетов без учета дотаций стимулирующего (поощрительного) характера. Документ, инициированный правительством России, вносит поправки в Бюджетный кодекс РФ.
Законопроект был разработан на основании поручения президента России от 20 апреля 2023 г.
Сейчас, согласно Бюджетному кодексу, из бюджета региона местным бюджетам могут предоставляться дотации так называемого стимулирующего (поощрительного) характера. "Поскольку больший объем дотаций обеспечивает более высокий уровень дотационности (и, соответственно, увеличение дополнительных ограничений для муниципального образования и требований к нему при осуществлении бюджетного процесса), муниципальные образования не заинтересованы в получении дотаций "стимулирующего (поощрительного) характера", - говорится в пояснительной записке.
В связи с этим, в соответствии с законопроектом, при расчете уровня дотационности в общем объеме полученных муниципальным образованием дотаций не учитываются дотации, предоставленные местным бюджетам в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей, в том числе показателей социально-экономического развития муниципальных образований.
Целью законопроекта является повышение качества организации бюджетного процесса на региональном и муниципальном уровнях, указывают в правительстве. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей