АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Столица Приангарья вошла в число лучших городов России для работы

02.02.2024
Согласно данным Индекса качества жизни ВЭБ.РФ, Иркутск вошел в число лидеров среди российских городов с лучшими условиями для работы, сообщает пресс-служба госкорпорации. 
На 10 тысяч человек в городе приходится 201 вакансия против среднего для других городов Индекса в 107 вакансий. Удовлетворенность работой иркутяне оценили на 3,09 балла из 4. При этом в Иркутске динамично развивается сфера креативных индустрий. В этой отрасли на 10 тысяч человек работает 51 компания и ИП, а по России — 45. Иркутяне активны и в разработке новых изобретений: показатель числа патентов (5,4 тысячи на один миллион человек населения) здесь более чем вдвое выше среднего по городам (2,6 тысячи), говорится в исследовании.
"Индекс объединяет в себе как объективные данные — статистические и транзакционные, так и результаты опросов людей. Это дает комплексную картину и позволяет городским управленцам и предпринимателям определить зоны развития и повышенного внимания, фокусируясь на самых важных для обычных семей направлениях", — отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин, слова которого приводятся в сообщении. 
Как следует из показателей Индекса, обеспеченность жильем в Иркутске выше, чем в других городах индекса, — 29,5 квадратных метра на человека при среднем для участников индекса показателе 28,3 квадратных метра. Доля замены городских сетей (тепловых, паровых, водопроводных и канализационных) выше, чем в других городах, — 12,7% против среднего уровня в 10,9%. В Иркутске активно реализуются программы капремонта. Соотношение площади отремонтированных или подготовленных к реставрации домов к аварийным здесь составляет 38,2%. В среднем по России этот показатель составляет 22,7%.
Большинство иркутян живут в 10-минутной пешей доступности от остановок общественного транспорта — почти 96%. При этом свыше трети (38%) жителей ежедневно ходят пешком. Самокаты и велосипеды используют около 4,1% иркутян, услугами такси пользуется каждый десятый горожанин, добавили эксперты.
Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку новостей