АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Казахстан. Города будут развивать по точкам притяжения

06.02.2024
Каждый из городов должен стать драйвером экономического роста, сообщает press.kz.
Об этом говорится в Национальном плане развития страны до 2029 года, проект которого опубликовали на портале «Открытые НПА».
Модель экономического развития будет определена для каждого города отдельно на базе детальной оценки их особенностей, конкурентных преимуществ и приоритетных возможностей, — говорится в Нацплане.
В пример приводят пять агломераций с учетом их исторически сложившейся специализации.
  • Астанинская агломерация (с центром в Астане) — административно-деловой центр с развитой сферой услуг и инноваций, в том числе финансовых технологий на базе МФЦА;
  • Алматинская агломерация (с центром в Алматы) — постиндустриальный центр с развитой креативной экономикой, туристской инфраструктурой и инновационным производством, реализующим промышленный потенциал агломерации;
  • Шымкентская агломерация (с центром в Шымкенте) — индустриальный центр АПК, пищевой, легкой и текстильной промышленности, а также нефтеперерабатывающей и химической промышленностью;
  • Актюбинская агломерация (с центром в Актобе) — «центр притяжения» западного региона с диверсифицированной экономикой (медицинско-фармацевтический и образовательный кластер, транспортно-логистический центр, промышленные и перерабатывающие предприятия).
  • Карагандинская агломерация (с центром в Караганде) – производственный хаб и транспортно-логистический узел Центрального макрорегиона.
Такое же деление проведут и для остальных городов после изучения их потенциала. В городах планируется создавать якорные инвестпроекты и градообразующие предприятия.

Повышение благосостояния сельского населения
Для крупных сел с населением более 10 тысяч человек планируется провести диверсификацию сельской экономики. Также говорится о поддержке других форм занятости, в том числе ремесел, сельского туризма, строительства, недропользования, логистики и промышленности.
В плане говорится о создании условий для сбыта сельской продукций через рынки.

Приграничные территории
Для развития приграничных городов и опорных сел, поддержки улучшения демографической ситуации и развития человеческого капитала продолжат развитие социальной, транспортной-логистической, инженерной и пограничной инфраструктуры.
Поддержку направят на развитие экономики приграничных территорий, стимулирование малого и среднего предпринимательства.
Особое внимание, согласно Нацплану, планируют уделить развитию международных экономических коридоров.

Источник: PRESS.KZ


Возврат к списку новостей