АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В городе появится первый кадровый центр для социальной отрасли

07.02.2024
Власти Новосибирска откроют зимой 2024 года первый в городе кадровый центр для комплексной подготовки и переподготовки социальных работников, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.
"Центр ориентирован на социальную сферу, он ориентирован на профессии, которые поименованы в справочнике о профессиях: социальные работники, специалисты по социальной работе, медсестры, сиделки, специалисты-реабилитологи, социальные психологи, специалисты всех сфер, связанных с реабилитацией - в сфере ЛФК, методисты, организаторы досуга. Центр рассчитан сейчас на специалистов нашей сферы, в нашей сфере трудятся более 3,5 тыс. человек. Мы постараемся охватить всех сотрудников нашей сферы", - сказала Ольга Незамаева.
Как уточнила ТАСС начальник департамента, в отрасль идут "по зову сердца", чтобы помогать нуждающимся, в частности пожилым людям и инвалидам, и часто это делают люди без профильного образования - только 10% имеют соответствующий диплом.
Подобный центр открывается в городе впервые, сейчас пройти необходимую подготовку можно только точечно и не по всем направлениям. Центр позволит в формате одного окна провести как подготовку молодых специалистов без образования, так и дать новые квалификации опытным сотрудникам, в частности научить их пользоваться современными гаджетами, программами на рабочих планшетах и смартфонах. Кроме того, данный центр позволит сфере привлечь молодые кадры. Сейчас более 60% сотрудников старше 45 лет и ежегодно несколько человек уходят на пенсию, укомплектованность штатом профессиональных и квалифицированных кадров составляет от 93% до 98%.
Также Ольга Незамаева сообщила, что департамент по социальной политике совместно с Новосибирским медицинским колледжем запустил проект "Компас будущего", который поможет с трудоустройством детям-сиротам и удовлетворит спрос региона на медиков среднего звена. "На территории нашего детского дома проводилась профподготовка ребят. Были отобраны 50 ребятишек, половина успешно завершили обучение и получили профессию младшего медицинского работника. После этого они поступили в медицинские колледжи в Новосибирске, Искитиме и Бердске. Среди них нет ни одного студента, который пропускал бы занятия, все успешно проходят учебную программу, сформирован целевой набор", - отметила Ольга Незамаева. 

Источник: ТАСС


Возврат к списку новостей