АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Парламентская газета. В чем суть законопроекта о личных подсобных хозяйствах?

12.02.2024
Если фермер хочет воспользоваться разнообразными способами государственной поддержки, ему нужно доказать свой статус. Но владельцу личного подсобного хозяйства, чтобы претендовать на такую поддержку, порой сложно взять в муниципалитете выписку о том, что он является хозяином соответствующего участка. Дело в том, что часто в администрации нет сотрудника, отвечающего за эту работу. Изменить ситуацию призван законопроект, который внесли в Госдуму. В чем суть документа и что можно делать на земле со статусом «личное подсобное хозяйство», выясняла «Парламентская газета».

Дайте похозяйственную книгу!
Авторы подготовили проект закона, чтобы устранить пробел в законодательстве и обеспечить ведение учета личных подсобных хозяйств (ЛПХ). С одной стороны, согласно приказу Минсельхоза, вести похозяйственные книги для учета личных подсобных хозяйств должны органы местного самоуправления поселений и городских округов, на территории которых есть ЛПХ. С другой, в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам муниципалитетов не отнесено ведение похозяйственных книг. Это привело к тому, что не все органы местного самоуправления назначают для этого ответственных должностных лиц, говорится в пояснительной записке к документу.
Необходимо устранить такой законодательный пробел, сказала «Парламентской газет» одна из авторов документа зампредседателя Комитета Госдума по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. Ведь это приводит к сложностям получения выписок из похозяйственных книг, и владельцы личных подсобных хозяйств не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, и подтвердить производство собственной продукции, чтобы реализовать ее на ярмарках и рынках.
«К нам на встречах обращались люди с жалобами, что затягивается выдача справок из хозяйственных книг, которые подтверждают, что человек является владельцем ЛПХ. Поэтому мы предложили написать в законе о местном самоуправлении, что вопросы ведения личных подсобных хозяйств находятся в компетенции местных властей», — пояснила депутат.
Она напомнила, что за последние годы господдержка фермеров и в том числе владельцев ЛПХ усилилась. Есть возможность по соцконтракту получить денежную помощь на личное подсобное хозяйство, гранты от Минсельхоза, льготные кредиты.
Но для этого нужно подтвердить статус, и все обращаются в органы местного самоуправления, и начинаются проблемы.
«Мы устраняем законодательное несоответствие, чтобы не было задержек с выдачей справок. Ведь личных подсобных хозяйств в России сейчас очень много и нужны стимулы, чтобы их становилось больше, и они расширяли свою деятельность», — отметила парламентарий. К примеру, чтобы от личного подсобного хозяйства люди переходили к крестьянско-фермерскому, где еще больше возможностей и больше поддержки от государства. «Это важно, чтобы был интерес к работе на земле. Ведь в селах испокон веков держали свое хозяйство, и если есть возможность работать дома, то зачем куда-то уезжать. Так фермеры смогут и себя прокормить, и горожан», — считает Юлия Оглоблина.

Разнообразие аббревиатур и действий
Выйти на пенсию, построить домик и завести курочек — такие мысли есть у многих. Но надо знать, где именно можно заняться сельским хозяйством. Сделать это можно, если купить участок с видом разрешенного использования ЛПХ. На земле с таким статусом можно разводить домашний скот, содержать пасеку, выращивать овощи и фрукты, и даже посеять рожь и пшеницу. Но дом на таком участке можно построить, если он расположен на землях населенных пунктов. Земельные наделы за пределами поселков, деревень и городов, как правило, относятся к категории сельскохозяйственных. Здесь не разрешат построить капитальное строение, а только небольшое, и то на сваях, а не на фундаменте. Зато фермер может продавать свою продукцию, выращенную и собранную на таком участке.
К работам на земле можно приобщиться и на даче, если есть участок в садовом некоммерческом товариществе. Это объединение участков для земледелия, которые находятся за пределами населенных пунктов. Земля с таким статусом предназначена в первую очередь для выращивания сельхозкультур. Но и возводить разные постройки здесь не возбраняется. Хозяин участка в СНТ может строить теплицы, бани, сараи, навесы, времянки и подсобки. И, конечно, жилые дома, но строения на фундаменте площадью свыше 50 квадратных метров нужно регистрировать, как недвижимость, и, соответственно, платить налог на имущество физлиц.
А вот на землях дачного некоммерческого партнерства (ДНП) обязательно надо построить небольшие дома. А огородничать и садовничать можно по желанию. Такие участки подходят больше для любителей загородного отдыха, чем для желающих обзавестись собственным хозяйством.



Возврат к списку новостей