АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минприроды РФ. Министерство предложит закрепить законом цвета мусорных баков

13.02.2024
Минприроды планирует в первом квартале 2024 года внести в Правительство предложение на законодательном уровне закрепить единые требования к цветам контейнеров для раздельного накопления отходов.
Как ранее сообщили в Российском экологическом операторе (РЭО), для двухпоточной системы предлагается устанавливать баки синего цвета для вторсырья и серого цвета для смешанных отходов. Если же на площадке будут собирать несколько видов отходов отдельно, то все баки будут разных цветов: оранжевый - для пластика, зеленый - для стекла, синий - для макулатуры, коричневый - для органики, серый - для несортируемых отходов.
В Минприроды отмечали, что готовящийся документ предусматривает закрепление в нормативной базе понятия "мусороперегрузочная станция", определяет общие подходы к организации раздельного накопления ТКО, устанавливает запрет на смешивание раздельно накопленных ТКО при погрузке в мусоровоз, а также уточняет основания лишения статуса регионального оператора.
"Этот раздел готов и проходит межведомственное согласование. Мы планируем его внести в правительство в первом квартале этого года", - ответил замглавы минприроды Дмитрий Тетенькин.
Сейчас цвета мусорных контейнеров законодательно не закреплены, поэтому они могут различаться. Например, в одном месте зеленый бак может быть предназначен для картона, а в ближайшем супермаркете - для стекла. Сейчас все зависит от заказчика, поэтому стоит ориентироваться на надписи.
Как отмечают в РЭО, изменения коснутся тех регионов России, которые приняли решение ввести на своей территории раздельный сбор отходов. Так, потребители обязаны раздельно складировать отходы по группам и видам в отдельные контейнеры, либо сдавать вторичные ресурсы в точки сбора. Единая цветовая схема нужна для того, чтобы не возникло путаницы.
По словам Тетенькина, сейчас Минприроды также готовит законопроект, который установит новые правила обращения со строительными отходами. В документе в том числе будет идти речь о полигонах для строительных отходов и открытого доступа к ним, а также необходимости увеличения переработки и сокращения захоронения.
Замглавы Минприроды отметил, что в документе не говорится о создании оператора по строительным отходам. Сейчас не идет речи и о том, что система обращения с ТКО будет распространена и на строительные отходы.



Возврат к списку новостей