АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Статус советов муниципальных образований предложили закрепить законодательно

19.02.2024
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается определить статус советов муниципальных образований субъектов РФ. Документ опубликован в электронной базе палаты.
Соответствующие изменения вносятся в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2023 года. Согласно законопроекту, в каждом субъекте РФ образуется совет муниципальных образований, который обеспечивает взаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований, представляет и защищает их общие интересы в пределах территории субъекта.
При этом организацию и деятельность советов муниципальных образований предлагается соотносить с требованиями законодательства РФ об НКО, применяемых к ассоциациям. В соответствии с законопроектом органы государственной власти субъектов РФ взаимодействуют с советами муниципальных образований в порядке, установленном законами субъектов РФ. 
В случае формирования общественных советов при законодательных и исполнительных органах государственной власти субъектов РФ, деятельность которых затрагивает вопросы местного значения, представителей советов муниципальных образований предлагается включать в состав этих советов. Законопроект также предусматривает ежегодную подготовку и публикацию советом муниципальных образований доклада о состоянии местного самоуправления в субъекте РФ.
Кроме того, предполагается, что совет муниципальных образований по согласованию со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления сможет вносить кандидатуры на должность главы муниципального образования в конкурсную комиссию для дальнейшего представления данных кандидатур представительному органу муниципального образования. 



Возврат к списку новостей