АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Нина Останина призвала к перезагрузке градостроительной политики для улучшения демографической ситуации

19.02.2024
Основой изменений в градостроительной политике должна быть социально-экономическая политика, направленная на создание комфортной среды в разных населенных пунктах. Об этом глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сказала во время круглого стола фракции «Новые люди» на тему «Новые города — новые многодетные семьи».
Механизм, предложенный Правительством и изложенный в плане реализации основных мероприятий, которые посвящены Году семьи, слабо отражает тему градостроительства в интересах многодетных и молодых семей, считает парламентарий. А требуется перезагрузка градостроительной политики, иначе число многодетных семей не изменится.
«Какой выход? Во-первых, надо восстанавливать существующие небольшие города по всей территории, чтобы эту территорию максимально контролировать и осваивать», — предложила депутат. Второе — создавать сеть городов с количеством жителей до ста тысяч человек, и в первую очередь развивать территории Сибири и Дальнего Востока. Третье — основой изменений в градостроительной политике должна быть социально-экономическая политика, комфортная среда должна быть и в крупном городе, и в небольшом городе, и на селе.
А чтобы люди оставались там, где родились, необходимы рабочие места. «С этого и надо начинать. Звеном, которое потянет всю эту цепочку изменений в нашем градостроительстве, конечно, будет строительство предприятий», — уверена парламентарий.



Возврат к списку новостей